Noticias de la edición 2010

Clasificación final Aula18

Martes, Noviembre 30th, 2010

Premio a la mejor interpretación
Flora Martínez por “Lastrain” de Tony López y David Sanz de Madrid

Premio Especial Aula 18
“Lastrain” de Tony López y David Sanz de Madrid

Premio al mejor corto rodado en el Principado de Asturias
“Sin cobertura” de Iñaqui Iibisate de Asturias

Premio al mejor corto rodado en San Martín del Rey Aurelio
“Mejor en casa” de Marino Franco de Asturias

Premio al mejor corto rodado en lengua asturiana
“Sin cobertura” de Iñaqui Iibisate de Asturias

Premio interpretación asturiana
Susana Carnero por “Inerthia” de J.Velazquez y J. Dopacio de Asturias

Premio al voto

Manzano González de El Entrego

Tres primeros premios del Certamen Nacional de Cortometrajes Aula 18

Martes, Noviembre 30th, 2010
Primer premio:
Vicenta de Sam (Valencia)

Segundo premio:
La Historia de siempre de J.L. Montesinos (Barcelona)

Tercer premio:
Uyuni de Zac & Mac (Madrid)

Actores y actrices nominados a la mejor interpretación

Martes, Noviembre 30th, 2010
Ganadora
Flora Martínez
Por Lastrain de Tony López y David Sanz
Assumpta Serna
Por Champagne Supernova de Fernando Jover
Cesáreo Estébanez
Por Machu Pichu de Hatem Khraiche
Javier Gutiérrez
Por El vendedor del año de Cote Soler
Macarena Gómez
Por Esto no es amor de Javier San Román
Miguel Ángel Jenner
Por La historia de siempre de José Luis Montesinos

Acta XIII Certamen Nacional de Cortos Aula18

Lunes, Noviembre 22nd, 2010

Descargar el Acta del XIII Certamen Nacional de Cortos Aula 18

Visualización de los cortos en sección oficial

Miércoles, Octubre 27th, 2010
proyeccion.jpg

Primer programa:
Puedes visualizar los cortos aquí.

Segundo programa:
Puedes visualizar los cortos aquí.

Tercer programa:
Puedes visualizar los cortos aquí.

Cuarto programa:
Puedes visualizar los cortos aquí.

Quinto programa:
Puedes visualizar los cortos aquí.

 

Envíanos tu voto: escríbenos a aula18@telecable.es indicándonos tu nombre, teléfono, el título del corto y su votación del 1 al 10

Cortos en sección oficial

Viernes, Octubre 8th, 2010
Título Autor Ciudad
MARTES 26 DE OCTUBRE
Una caja de botones Marta Reyes Artas Madrid
Gracias Jorge Dorado A Coruña
La Boya Mariano Salvador Madrid
Llueve Sobre Mojado Joan Alvarez Barcelona
Lágrimas En El Café Irene Golden y Juan Ribadeneira Sevilla
El Árbol Seco Olmo Figueredo y Manuel Hidalgo Sevilla
Vida De Perro Carlos Font Barcelona
Ángeles Sin Cielo Víctor Cuadrado Barcelona
MIÉRCOLES 27 DE OCTUBRE
La Historia De Siempre José Luis Montesinos Barcelona
Socarrat David Moreno Madrid
Chocolate Frío Pedro Loro Avís Madrid
Regeneración Rubén Prieto
Zumo De Limón Jorge Muriel
El Orden De Las Cosas César y José Esteban Alenda Pozuelo De Alarcón – Madrid
El Vendedor Del Año Coté Soler Pozuelo De Alarcón – Madrid
Voltereta Alexis Morante Algeciras
Camas Manuela Moreno Madrid
JUEVES 28 DE OCTUBRE
Picnic Gerardo Herrero Madrid
El Opositor María Giraldez y Miguel Provencio Madrid
Cocodrilo Nilo Javier Dampierre Madrid
El Grifo Denis Rovira Van Boekholt Madrid
Barriobajero Pedro Pacheco Arlandi Málaga
Nubes Franciso Boira Madrid
Uyuni Zac And Mac Madrid
VIERNES 29 DE OCTUBRE
Gear School Plug And Play Luis Calvo Llacer e Ismael Ferrer
Esto No Es Amor Javier San Román Madrid
Las Traín Raúl Álvarez Madrid
Vicenta Samuel Ortí Martí Valencia
El Juego De Carlota César Ríos Madrid
A Solas Francisco Javier Rubio Madrid
El Ambidiestro Antonio Palomino Málaga
El Rayo Y La Sirena Diego Sanchidrián Madrid
MARTES 2 DE NOVIEMBRE
El Cortejo Marina Sereseskyi Madrid
Champagne Supernova Fernando Jover Madrid
8:00 A.M Pablo Ortega Madrid
Él Nunca Lo Haria Anartz Zuazua Donostia – Guipuzcoa
Amona Putz Telmo Esnal Donostia – Guipuzcoa
Machu Picchu Hatem Khraiche Ruiz Zorrilla Madrid
En Tiempo De Otros Marta Arrieta Pozuelo De Alarcón – Madrid
Sin Cobertura Iñaki y Bisate Asturias

Cortos en sección oficial para el Día de Proyeccciones Asturianas

Viernes, Octubre 8th, 2010
Título Autor
74 Puntu Eva Gallego
Estación de Carretera Hermanos Prada
Tacones Benjamín Villaverde
Marina Álex Montoya
Mejor en casa Marino Franco
Inerthia Jota Velázquez Jorge Dopacio
Bisarmes Pablo A. Quiroga y Francisco Martínez
Sin cobertura Iñaki Ibisate

Programación del XIII Certamen Nacional de Cortos Aula18

Viernes, Octubre 8th, 2010

Proyecciones:

Lunes 25 de octubre a las 11:00h
Proyección para los colegios de S.M.R.A.

Lunes 25 de octubre a las 19:30h
Apertura e inauguración del XIII Certamen Nacional de Cortometrajes Aula18 con la proyección de los cortometrajes asturianos y presentación del largometraje de J.K Álvarez “El cuento de Duna”, ópera prima de este director.

Martes 25, miércoles 27, jueves 28, viernes 29 de octubre y martes 2 de noviembre a las 19:30h
Proyección de los cortometrajes en sección oficial.

Miércoles 3 de noviembre de 2010
Proyección del largometraje “El fantasma de la ópera” (1943) de Arthur Lubin.

Sábado dia 20 de noviembre de 2010
Gala de entrega de premios en el Teatro Municipal de San Martín del Rey Aurelio en El entrego a las 19:30h.

También se podrán visionar los cortometrajes, los días 26, 27, 28, 29 de octubre y el 2 de noviembre, en los siguientes lugares:

– Centros culturales de Cajastur en Oviedo (San Francisco 4, 20:00h) y en Gijón (Pabellón Cajastur. Recinto ferial Luis Adaro (20:00h)
– Café La Yenda – El Entrego.
– Chigre Ochobre – El Entrego.
– Casa de la Juventud Sotrondio.
– Teatro Riera – Villaviciosa

Y a través de nuestra pagina web www.aula18.com.

En todas las proyecciones se realizara el voto popular del que saldrán los tres primeros premios.

XIII Certamen Nacional de Cortos

Martes, Octubre 5th, 2010

Han sido 300 cortometrajes recibidos de toda Espala, 20 asturianos, 3 en lengua asturiana y 1 rodado en San Martín del Rey Aurelio.

El Certamen se inaugurará el día 25 de octubre en el Teatro Municipal de El Entrego con la proyección de los cortometrajes asturianos, a las 11 de la mañana se abrirá el certamen para los colegios de San Martín con la proyección de cortometrajes, y se presentará en primicia el largometraje del director J.K Álvarez “El cuento de Duna”.