Noticias de la edición 2013

Selección oficial de cortometrajes 2013

viernes, diciembre 20th, 2013

Os dejamos el vídeo con la muestra de los cortometrajes seleccionados en la decimosexta edición del festival

IMÁGENES DE LA GALA DEL SÁBADO 16 DE NOVIEMBRE 2013

miércoles, noviembre 20th, 2013

Mar Rojo, conductora de la gala
Mar Rojo conductora de la gala

Victor Azcano por Un reflejo de ti de Ramón Rodríguez, premio mejor corto asturiano
VICTOR AZCANO POR UN REFLEJO DE TI DE RAMON RODRIGUEZ

Mar Rojo presenta la nominación de Iker Lastra
INTERPRETACION IKER LASTRA

Iker Lastra, premio a la mejor interpretación
Iker Lastra

Kepa Sojo director de Loco con ballesta, tercer premio
Kepa Sojo director de Loco con ballesta tercer premio

Jana Herreros directora de Julian, segundo premio
Jana Herreros directora de Juliana segundo premio

Juan Carlos Lomeña por Psicópolis de Miguel Merida, primer premio
Juan Carlos

Momento de la gala
FOTO FINAL DE LA GALA

ACTA DEL XVI CERTAMEN AULA18

lunes, noviembre 18th, 2013

La decimosexta edición de AULA18 concluye con un palmares de lujo. Tras un riguroso recuento y escrutinio de los votos el pasado 16 de noviembre de 2013 fueron entregados los siguientes premios en el teatro municipal de San Martin del Rey Aurelio.

NOMINADAS A MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

Terele Pávez, por “La apuesta de Pascal” de David Galán

La bilbaína Terele Pávez ganadora de varios premios de la Unión de actores por su participación en Cuéntame cómo pasó, La Comunidad y La Celestina comenzó su andadura en el cine en 1953 de la mano de Luis García Berlanga en Novio a la vista. Ha trabajado con directores como Bigas Luna, Mario Camus, José Luis Cuerda, Alex de la Iglesia entre otros.

Terele Pávez

Nani Jiménez, por “Un reflejo de tí” de Ramón Rodríguez

La actriz y modelo valenciana es conocida por su participación en las series televisivas El Internado, Hospital Central e Isabel.

Nani Jiménez

Ivana Miño, por “La verdadera revolución”. de Pablo Sola

La actriz catalana cambio la biología por la interpretación, consiguiendo un amplio curriculum audiovisual y artístico.

Ivana Miño

NOMINADOS A MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA

Iker Lastra, por “La verdadera revolución” de Pablo Sola

Herederos, Sin tetas no hay paraíso, Amar en tiempos revueltos o Luz de domingo de José Luis Garci son algunos de los trabajos del vizcaíno.

Iker Lastra

Diego Martín, por “La bomba en el despacho”, de Iván y José Soriano

El actor madrileño comenzó su andadura fílmica con la serie Periodistas. Años más tarde participo en Dias de fútbol, Aquí no hay quien viva, Tres metros sobre el cielo entre otras.

Diego Martín

Dámaso Conde, por “La niña”, de Alberto Carpintero

Premio al mejor actor en el IV Certamen Nacional de cortometraje de Comedia de Taeazona 2007. Premio al mejor actor en el FIC de Mostoles en 2006 . El sevillano acumula nominaciones y premios.

Dámaso Conde

CORTOMETRAJES FINALISTAS

10º Clasificado………”Beerbug”………… ………………de Ander Medina de Bilbao
9ª Clasificado…… … “Luisa no está en casa.”………… de Celia Rico de Barcelona
8º Clasificado…….. . .”Tránsito”………………..……… de Macarena Astorga de Málaga
7º Clasificado………. ”La verdadera revolución “… …de Pablo Sola de Málaga
6º Clasificado…… ….”Ahora no”……. ……………….. .de Elia Ballesteros de Zaragoza
5º Clasificado…… ….”Acrobat” . ………………………. . de Gerardo Herrero de Oviedo
4º Clasificado…… ….”Push Up”. …………….……….. de David Galán de Ávila
3º- “Loco con Ballesta” ………de Kepa Sojo de Bilbao
2º- “Juliana” ………de Jana Herreros de Madrid
1º- “Psicópolis” ………de Miguel Mérida de Málaga

CLASIFICACIÓN FINAL:

Primer premio para PSICÓPOLIS de Miguel Mérida
Segundo premio para JULIANA de Jana Herreros
Tercer premio para LOCO CON BALLESTA de Kepa Sojo
Premio a la mejor interpretación para IKER LASTRA por La verdadera revolución de Pablo Sola
Premio al mejor corto de dirección asturiana para UN REFLEJO DE TI de Ramón Rodríguez
Premio al voto para Víctor Expósito Veiga

Gala Entrega de Premios XVI Certamen Nacional de Cortometrajes Aula 18

domingo, noviembre 10th, 2013

La asociación cultural AULA18 tiene el honor de invitarle a la GALA DE ENTREGA DE PREMIOS DEL XVI CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES AULA 18 ,el dia 16 de noviembre de 2013 a las 19:30 h.en el Teatro Municipal en El Entrego.

Nos sería muy grato contar con su presencia éste dia

Cartel XVI Certamen Aula 18

PROGRAMA XVI AULA 18

lunes, octubre 7th, 2013

PROGRAMA XVI CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES AULA18 EN S.M.R.A PRINCIPADO DE ASTURIAS 2013
PROYECCIONES:
TEATRO MUNICIPAL DE S.M.R.A. EN EL ENTREGO
-PROYECCIÓN DE LOS CORTOS FINALISTAS
OCTUBRE:
LUNES 14 A LAS 19:30 h
APERTURA E INAUGURACIÓN DEL XVI CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES AULA18 CON LA PROYECCIÓN DEL LARGOMETRAJE “LA CAZA” DE CARLOS SAURA DE 1965
LA CAZA”  DE CARLOS SAURA
imagen del film LA CAZA”  DE CARLOS SAURA
Sinopsis: José, Paco y Luis son tres amigos que van a cazar en compañía de Enrique, un joven de 20 años que asiste a su “bautismo de fuego”, en un coto de caza propiedad de Paco y que fue escenario de una batalla dirante la Guerra Civil. Todos ellos están pasando por momentos difíciles en sus vidas -separaciones, problemas con el alcohol-, y lo que iba a ser una tranquila jornada de caza se convierte en un enfrentamiento entre los tres hombres
Director: Carlos Saura

Ismael Merlo … José
Alfredo Mayo … Paco
José María Prada … Luis
Emilio Gutiérrez Caba … Enrique

MARTES15, MIERCOLES 16, JUEVES 17, MARTES 22, MIERCOLES 23 A LAS 19:30h.
PROYECCIÓN DE LOE CORTOS EN SECCIÓN OFICIAL
LUNES 21 A LAS 11h.
PROYECCIÓN PARA LOS COLEGIOS DE SAN MARTIN DEL REY AURELIO
A LAS 19:30h.
PROYECCIÓN DE LOS CORTOMETRAJES ASTURIANOS
LOCALES COLABORADORES.
DIAS 14-15-16-17-21-22-23 DE OCTUBRE
-CHIGRE OCHOBRE EL ENTREGO
-CASA DE LA JUVENTUD EN SOTRONDIO
-CASA DE CULTURA DE VEGADEO
-CENTRO DE DESCAPACITADOS DE MERES
-GALA DE ENTREGA DE PREMIOS Y ACTO DE CLAUSURA SABADO 16 DE NOVIEMBRE DE 2013 EN EL TEATRO MUNICIPAL DE S.M.R.A. EN EL ENTREGO A LAS 19:30h.
WWW.AULA18.COM
ENTRADA LIBRE
EN TODAS LAS PROYECCIONES SE REALIZARÁ EL VOTO POPULAR DEL QUE SALDRÁN LOS PREMIADOS.

Programa de mano

lunes, septiembre 30th, 2013

Estimado público, según nos acercamos al certamen, os proveemos mas información sobre las proyecciones.

A continuación, nuestro programa de mano:

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15

16

17

18

martes, septiembre 24th, 2013

Estimado público ( y jurado ),

El calendario de proyecciones de la fase final será el siguiente,

Aprovechamos para recordaros que la importancia del certamen, radica en vuestro voto.

martes 15 de octubre
La apuesta de Pascal     David Galán Galindo    12
Misterio     Chema García Ibarra    11
Yo no soy como tu    Alberto Rodríguez de la Fuente    13
Al final del día    Álvaro García    15
Secretos del lado oscuro    Jordi Forcada i Nicolau    15
reencuentro    Juan Luis Moreno Somé    13
Cuando todo pase     SUSO IMBERNÓN    20
Alacranes (2013)     Jorge Monge Ruiz    18
El Monologo   Konchi Rodríguez     14

miércoles 16 de octubre
EFÍMERA    Diego Modino    18
HELSINKI     Juan Beiro    15
Push up    David Galán Galindo    3
Un reflejo de ti    Ramón Rodríguez    9
Hotel Amenities    Julia Guillén-Creagh    14
Loco con ballesta     Kepa Sojo    18
La mano de Nefertiti    GUILLERMO  GARCÍA CARSÍ    3
Dentro del tunel    Sergio Roman    15
Presence Required    Maria Gordillo    12
Tránsito    Macarena Astorga    13

jueves 17 de octubre
Juliana    JanaHerreros,    18
La niña    Alberto Carpintero    16
De noche y de pronto    ArantxaEchevarría,    20
Psicopolis    Miguel Mérida Lomeña    19
La verdadera revolución     Pablo Sola    20
La escopeta de Chejov     Marciano Menéndez Aizpurua    12
ARCONADA     ASIER URBIETA    11
Stop     Sergio Barrejon       

lunes 21 de octubre – Cortos Asturianos
YO NO SOY COMO TU  Alberto Rodríguez de la Fuente. 13
EL MONOLOGO konchi Rodriguez 14

LA NIÑA Alberto Carpintero 16
ALICIA EN EL PARAISO NATURAL Manuel Arango 14
PARA LLEGAR A TU LADO Eva Gallego 5
EL VERANO QUE FUIMOS A LA PLAYA Abel Castro 17
DIARIO DE SEGUNDA MANO Ana Bravo 5
THE ACROBAT Gerardo Herrero
¿ACASO NO ME QUIERES? Julio de la Fuente 16
MILIO Marisa Lopez 6
LA PIEL DEL ESCORPIÓN Fco. Javier Rojo 18

martes 22 de octubre
Luisa no esta en casa    Celia Rico    19
El paraguas de colores    EDU  CARDOSO    8
Manual de amor    ERIC MONTEAGUDO    7
No hace falta que me lo digas    JULIO  & MANU MONTEJO & MONTEJO     13
Beerbug    Ander Mendia,    7
La bomba en el despacho – Explosive    IVAN M. VALENCIA Y JOSE RAMON SORIANO    17
EUTANAS SA     Victor Nores    9
Y LA MUERTE LO SEGUIA     Angel Gómez Hernandez    20

miércoles 23 de octubre
vuelvo en 5 minutos    Alfredo Medina    12
ahora no        17
Malas Hierbas        15
18 Fotogramas atrás        10
The Acrobat    Gerardo Herrero    15

Programa XVI Certamen – Fase de Proyecciones

domingo, septiembre 22nd, 2013

Estimados amigos, les adelantamos el programa para la fase de proyecciones de este certamen.

Teatro Municipal SMRA:

LUNES 14 A LAS 19:30 h
APERTURA E INAUGURACIÓN DEL XVI CERTAMEN NACIONAL DE CORTOMETRAJES AULA18 CON LA PROYECCIÓN DEL LARGOMETRAJE “LA CAZA” DE CARLOS SAURA DE 1965

la_caza

Sinopsis: José, Paco y Luis son tres amigos que van a cazar en compañía de Enrique, un joven de 20 años que asiste a su “bautismo de fuego”, en un coto de caza propiedad de Paco y que fue escenario de una batalla dirante la Guerra Civil. Todos ellos están pasando por momentos difíciles en sus vidas -separaciones, problemas con el alcohol-, y lo que iba a ser una tranquila jornada de caza se convierte en un enfrentamiento entre los tres hombres
Director: Carlos Saura

Ismael Merlo … José
Alfredo Mayo … Paco
José María Prada … Luis
Emilio Gutiérrez Caba … Enrique

la_caza_2

MARTES15, MIERCOLES 16, JUEVES 17, MARTES 22, MIERCOLES 23 A LAS 19:30h.
PROYECCIÓN DE LOE CORTOS EN SECCIÓN OFICIAL

LUNES 21
A LAS 11h.
PROYECCIÓN PARA LOS COLEGIOS DE SAN MARTIN DEL REY AURELIO
A LAS 19:30h.
PROYECCIÓN DE LOS CORTOMETRAJES ASTURIANOS

 

 

Locales Colaboradores:

DIAS 14-15-16-17-21-22-23 DE OCTUBRE
-CHIGRE OCHOBRE EL ENTREGO
-CASA DE LA JUVENTUD EN SOTRONDIO
-CASA DE CULTURA DE VEGADEO
-CENTRO DE DESCAPACITADOS DE MERES

 

 

Sabado 16 de Noviembre – Teatro Municipal San Martín del rey Aurelio:

-GALA DE ENTREGA DE PREMIOS Y ACTO DE CLAUSURA SABADO 16 DE NOVIEMBRE DE 2013 EN EL TEATRO MUNICIPAL DE S.M.R.A. EN EL ENTREGO A LAS 19:30h.