Antroxu 2019, Carnaval de Asturias

Carnaval 2019 en Centro

Pola de Siero

DÍAS 22, 23 Y 24 FEBRERO

IX Concurso de Tortillas "Les Comadres y el Antroxu"

JUEVES 28 FEBRERO (JUEVES DE LES COMADRES)

II Alcuentru de Bandines

A partir de las 19:30 horas
Pasacalles por la villa y actuaciones en los establecimientos hosteleros.

VIERNES 1 MARZO

Concurso de Tortillas Salonas

De 17:00 a 19:30 horas | Plaza Cubierta

Concurso de bollos de comadres

De 17:00 a 19:30 horas | Plaza Cubierta

DOMINGO 3 MARZO

Gala presentación Antroxu 2019

18:00 | Teatro Auditorio de Siero

LUNES 4 MARZO

Yheppa Títeres "La cartera de mi pueblo"

18:00 | Teatro Auditorio de Siero

MARTES 5 DE MARZO

Desfile de carnaval y concurso de disfraces

17:30
Inscripciones a partir de las 11:00 del 25 de febrero hasta las 14:00 del 5 de marzo.

Carnavalandia

A partir de las 18:45 | Plaza Cubierta

JUEVES 7 MARZO

Banda de Asam "Concierto de Clausura de Antroxu"

20:30 | Teatro Auditorio de Siero

Grado

LUNES 4 MARZO

Desfile amenizado por la Charanga "Menudos Notas"

17:00 | Salida del Parque de Abajo
Itinerario: Salida del Parque de Abajo, Manuel Pedregal, Plaza General Ponte, Marqueses Vega de Anzo, Cimadevilla, Calle Asturias, Bolao, Fernando Villabella y llegada al Polideportivo.

Concurso de disfraces y fiesta

18:00 | Polideportivo Municipal
nscripciones para el concurso de 16:00 a 17:00 en la Casa de Cultura.

MARTES 5 MARZO

Taller de mázcaras y actividáes de personaxes mitolóxicos y mázcaras d'iviernu

11:00 | Casa la cultura
Pa neños/as de 6 a 12 años (Másimu 25 neños).

Lugo de Llanera

DOMINGO 3 MARZO

La Charanga L'Alboroto amenizará las calles de Lugo

12:30

Hinchables

16:30 a 19:30 | Polideportivo municipal de Lugo

Bebeteca

16:30 a 19:30 | Polideportivo municipal de Lugo
Espacio creado especialmente para los niños más pequeños: hinchables, zonas de estimulación, psicomotricidad...

Llanera Chef

16:30 a 19:30 | Polideportivo municipal de Lugo
Vive con nosotros la emoción de un concurso de cocina al más puro estilo "Masterchef".
Tres equipos competirán por alzarse con el premio al mejor plato, bajo la antenta mirada de tres jueces muy especiales...
¿Te atreves a probar?

Discomóvil

19:30 | Polideportivo municipal de Lugo
Despedimos el fin de semana con una discomóvil, y para acompañar nada mejor que el tradicional chocolate con bizcochos.

LUNES 4 MARZO

La Charanga L'Alboroto amenizará las calles de Posada

22:00 a 24:00

Concurso de disfraces para adultos

22:30 a 00:30 | Escuela Municipal de Música
Inscripciones en el recinto.
Photocall ¡¡Llévate un recuerdo de la noche!!

Gran baile de disfraces

22:30 a 05:00 | Escuela Municipal de Música
Orquesta Versión Original y Javi Dj

Además

Antroxu en los centros sociales

Disfruta con amigos y vecinos del chocolate y les casadielles típicas de estas fechas.
Consulta el día y la hora en tu centro social.

Menú de antroxu

En los establecimientos hosteleros del municipio.

MARTES 5 MARZO

Concurso infantil de disfraces

16:00 a 18:00 | Polideportivo municipa de Posada
Inscripciones en el recinto y Photocall durante el Concurso...
¡¡Llévate el mejor recuerdo del Antroxu!!

Bebeteca

16:00 a 19:00 | Polideportivo municipa de Posada

Gran chocolatada

18:00 a 19:00 | Polideportivo municipa de Posada

Pasacalles y entierro de la sardina

A partir de las 19:00
Los sabores y aromas del ANTROXU ENTRE FOGONES recorrerán las calles de Posada.
Nuestros chefs abrirán el cortejo fúnebre de la sardina, acompañados por las charangas L'Alboroto y Compangu, Batucada Plays y un espectáculo de fuego malabares y pirotécnica que nos guiarán hasta el Parque Cuno Corquera donde enterraremos a la sardina.

Lugones

LUNES 5 MARZO

Elisabet Martín Cuentacuentos "¿Rosa o Azul?..."

13:00 | Casa de Cultura

Teatro del mundo "El mundo de Albertito"

18:00 | Casa de Cultura

MARTES 5 MARZO

Las Eléctricas en corcierto

13:00 | Casa de Cultura

Talleres infantiles

15:00 | Carpa del Parque de la Paz

Concurso de disfraces

16:30 | Carpa del Parque de la Paz
Inscripciones a partir de las 11:00 del 25 de febrero hasta las 14:00 del 5 de marzo.

Noreña

LUNES 4 MARZO

Desfile acompañado de cabezudos y charanga

17:30 | Salida desde los Jardines del ayuntamiento
El desfile se iniciará a las 17:30 horas desde los Jardines del Ayuntamiento, finalizando en el Polideportivo Municipal.

Concurso de disfraces

Actuación musical

Chocolatada

Hinchables

Candás

LUNES 4 MARZO

Animación infantil (3-8 años)

17:00 a 20:00 | Antigua Fábrica Ortiz
Ludoteca, talleres, maquillaje, animación y Photocol de Antroxo: todos los niños y las niñas que vengan con su disfraz podrán hacerse una foto familiar en la zona habilitada. El Ayuntamiento de Carrerño les regalará dicha imagen insertada en un calendario.

Animación infantil (8-12 años)

17:00 a 20:00 | Antigua Fábrica Ortiz
Talleres, maquillaje y animación musical.

Desfile de Antroxo

20:30 | Salida de la Plaza de La Baragaña
Tres modalidades de Concurso: individual, parejas y grupal.
Amenizado por la Charanga "Pepe el Chelo y sus marchosos" y los tradicionales GUIPRIOS.
Para participar y optar a los premios en metálico, será necesaria inscripción previa en el polivalente. El plazo expira el viernes 1.

Baile de Antroxo

20:00 a 22:00 y 23:30 a 01:30 | La Baragaña
Amenizado por un DJ.

MARTES 5 MARZO

Concurso infantil de disfraces de Antroxo

17:00 | Antigua Fábrica de Ortiz
También habrá Photocall de antroxo. Todos los niños y las niñas que vengan con su disfraz podrán hacerse una foto familiar en la zona habilitada. El Ayuntamiento de Carrerño les regalará dicha imagen insertada en un calendario.
Todos los niños que deseen participar deberán inscribirse en el polivalente hasta el viernes 1.
Solo por participar recibirán una bolsa de golosinas.

Animación infantil (8-12 años)

17:00 a 20:00 | Centro Polivalente "La Baragaña"
Talleres, maquillaje y animación musical.

Baile infantil

19:30 a 20:30 | Antigua Fábrica de Ortiz
Con "Música a esgaya"

MIÉRCOLES 6 MARZO

Entierro de la sardina

19:00 | Salida desde el Teatro Prendes
Candás despedirá el Antroxu con el tradicional entierro de la sardina. El cortejo fúnebre saldrá del Prendes en dirección al puerto.
A los sones de la "Fanfarria de Pepe el chelo y sus marchosos".
Nota: Rogamos a todo el vecindario de la villa y resto del concejo que, con vestimenta de estricto luto, acompañen a la comitiva desde el Teatro Prendes hasta el muelle, donde "Pirotecnia Moris" rendirá los honores finales.

Bueño

LUNES 4 MARZO

Desfile de disfraces

17:00 | Casa de la Cultura

Representación teatral

18:00 | Casa de la Cultura

Animación infantil

18:15 | Casa de la Cultura

Gran chocolatada

19:30 | Casa de la Cultura

Teverga

SÁBADO 16 MARZO

Desfile

17:00 | Por las calles de San Martín

Concurso de disfraces

18:00 | Polideportivo
Chocolate con churros.
Tras el desfile el jurado valorará a los participantes en el concurso.

Entrega de premios con animación musica

19:30

Pravia

LUNES 4 MARZO

"Hotel Transilvania 3"

18:30 | Auditorio "José Barrera"
La celebración comienza el lunes con la proyección de la película "Hotel Transilvania 3" con entrada gratuita.

MARTES 5 MARZO

Desfile de disfraces

16:30 | Salida desde la Plaza Marquesa de Casa Valdés

Merienda e hinchables

Tras el desfile | IES de Pravia
Los vales para la merienda se reservan en la biblioteca municipal "Antón de la Braña"

Somao

SÁBADO 2 MARZO

A partir de las 19:00 en los patios de las escuelas.

Espicha popular de Antroxu

¡Colabora aportando alguna cosina de comer! (Bollinas , frixuelos, tortillas, empanadas...) ¡Lo compartiremos entre todos!
Servicio de bar a cargo de la comisión de fiestas.

Baile de disfraces

¡No te olvides el disfraz!
Amenizado por "Carlos Solista"

Últimas noticias

Más noticias