Elecciones en Asturias 2019
Carmen Moriyón Foto: Carolina Díaz

Carmen Moriyón

Foro de Ciudadanos

Fecha y lugar de nacimiento:
25 de Octubre, 1966
Gijón
Edad:
52 años
Biografía:

Licenciada en Medicina y Cirugía por la Universidad de Oviedo, especializada primero en cirugía general y del aparato digestivo en el Hospital de Cabueñes, y luego, en Mastología por la Universidad Autónoma de Madrid, lo que la convirtió en responsable de la Unidad de Cáncer de Mama del Hospital de Cabueñes.

Se considera una apasionada de su trabajo como cirujana y también de Gijón. El Club de Empresas de Turismo de Negocios reconoció en 2008 su labor como organizadora de congresos especializados otorgándole el premio “Embajadora de Gijón”.

Nunca tuvo militancia política ni desarrolló ninguna implicación comunitaria extraprofesional hasta que en 2011 se sumó al proyecto de partido que entonces nacía de la mano de Francisco Álvarez Cascos: Foro Asturias. Fue propuesta para encabezarla lista de Foro en las elecciones municipales y se aupó a la Alcaldía gracias al apoyo del PP, lo que la convirtió en la primera Alcaldesa no socialista de Gijón. Desde 2011 es la Alcaldesa de Gijón -reeditó éxito electoral- y desde septiembre de 2018 es presidenta de Foro Asturias.

Últimas noticias de Carmen Moriyón:

Más noticias

Listas:

Circunscripción Central:

  1. María del Carmen Moriyón Entrialgo
  2. Adrián Pumares Suárez
  3. Pedro Leal Llaneza
  4. María del Carmen Fernández Gómez
  5. Fernando Tejada Barrigón
  6. Eva María Illán Méndez
  7. Pablo González González
  8. Herminio Arturo González Suárez
  9. Ana Isabel Martínez Castañón
  10. Jorge Fernández Álvarez
  11. Patricia García Villanueva
  12. Alejandra Martínez Álvarez
  13. Ana María Braña Rodríguez-Abello
  14. Manuel Ángel Rosal Rodríguez
  15. José Manuel Tamargo Fernández
  16. María Concepción Artime Velarde
  17. Víctor Antonio Fernández Sampedro
  18. Genaro Rodríguez Ordóñez
  19. Laura Flores Fernández
  20. David Maujo Cuevas
  21. Emilia Calvo Agues
  22. Luisa María Pozueco Cachero
  23. Justo Marco Grana Escolar
  24. Ignacio Onís Peral
  25. Manuel Fano Alonso
  26. María Jesús Alonso Collado
  27. María del Mar García Díaz
  28. Francisco Osorio Vázquez
  29. Anselmo Federico Guillermo Hulton Sánchez
  30. Andrés Núñez López
  31. María del Camino Gutiérrez Gutiérrez
  32. Carolina Morilla Cernuda
  33. Fernando Couto Garciablanco
  34. José Luis Magro Esteban

Suplentes:

  1. María Teresa Juan Fuente
  2. José Ramón Fanjul Quintanal
  3. María Beatriz Corzo Río

Circunscripción Oriental:

  1. Pelayo Martínez Díaz
  2. Roberto Álvarez Ceñal
  3. Carmen Paloma Noriega Álvarez
  4. Cayetano Pérez-Cubillas Ruiz
  5. María José Rey Canteli

Suplentes:

  1. María José Bode Eguen
  2. Fernando Nava Prieto
  3. María Dolores Rozas Álvarez

Circunscripción Occidental:

  1. Ana Isabel Méndez de Andés Rodríguez
  2. María del Carmen Rodríguez Fernández
  3. Manuel Ángel García López
  4. Virgilio López Rico
  5. Ana María Ramón Gordejuela
  6. Francisco Álvarez-Cascos Fernández

Suplentes:

  1. Manuel Avello Álvarez
  2. Guzmán Fernández López
  3. Ana Pérez Feito

El Presidente, los Vocales y los interventores de las Mesas son los últimos en votar