Elecciones en Asturias 2019
Lorena Gil Foto: Fernando Rodríguez

Lorena Gil

Podemos

Biografía:

Licenciada en Filología Inglesa por la Universidad de Oviedo, cursó el último año académico en la Universidad de Bonn, ciudad en la que más tarde desarrolló un periodo de prácticas en el Parlamento Federal alemán (Bundestag). Licenciada en Ciencias Políticas por la UNED y Beca de Internacionalización Empresarial del Instituto Español de Comercio Exterior (ICEX). Trabajó en la Oficina Económica y Comercial de España en Düsseldorf (Alemania), en los Servicios Centrales de ICEX en Madrid y cuenta con una experiencia de 13 años en el sector industrial en Asturias, los últimos diez en una empresa multinacional como profesional de Recursos Humanos. Ha trabajado en paralelo en gestión cultural desde el año 2003. En 2015 comenzó su andadura política profesional al ser elegida como diputada en el parlamento regional con Podemos.

Últimas noticias de Lorena Gil:

Más noticias

Listas:

Circunscripción Central:

  1. Lorena María Gil Álvarez
  2. Daniel Mari Ripa
  3. Nuria Rodríguez López
  4. Rafael Abelardo Palacios García
  5. Jara Cosculluela Melguizo
  6. Ricardo Menéndez Salmón (Independiente)
  7. María Ángeles Fal Fernández
  8. Xulio Andrés Elipe Raposo (Xune)
  9. Soraya Calvo González (Independiente)
  10. Héctor Gómez Navarro
  11. Itziar Fuente Martín
  12. Paulino Feito Alonso (Independiente)
  13. Anaya Covadonga Caraduje Carbajo
  14. José Manuel Lago Méndez
  15. Leticia Valle García (Independiente)
  16. Francisco José Suárez Fernández
  17. María Isabel Fernández Álvarez
  18. Jacobo Bastida Freijedo (Xacobe) (Independiente)
  19. Cristina Isabel Tuero Ordóñez
  20. María del Carmen Álvarez Vázquez
  21. María del Pilar Álvarez Zapico (Independiente)
  22. José Manuel Fernández Folgueras
  23. Mónica Uría Riesgo
  24. Nixen Ángel Fernández García-Jove (Independiente)
  25. Amaya Alonso Fernández
  26. José María Guillermo Estrada Janáriz
  27. Sofía Raquel Fernández Martínez (Independiente)
  28. Rogelio García-Tuñón López
  29. Alma María Hernández de Rojas
  30. Diego Álvarez Alonso (Independiente)
  31. Alba Nogueiro García
  32. José Antonio Saavedra Rodríguez (Antón)
  33. Yolanda Pérez Fernández
  34. Guillermo Manuel Rendueles Olmedo (Independiente)

Suplentes:

  1. Félix Fernández Rodríguez (Independiente)
  2. María Esther González Deben
  3. Mario Prieto Alonso (Independiente)

Circunscripción Oriental:

  1. Paula Valero Sáez
  2. Covadonga Tomé Nestal
  3. María Begoña Díaz Hernández
  4. José Fernando Díaz García
  5. Javier de la Cal Oguiza

Suplentes:

  1. Rubén Darío Norniella González

Circunscripción Occidental:

  1. Andrés Fernández Vilanova (Ron)
  2. María Covadonga Colubi Cervero (Mayi)
  3. Mateo Castro García
  4. Lucía Fernández-Campoamor Anes
  5. María Soledad García Ferrer
  6. Pedro Selgas Menéndez

Suplentes:

  1. Manuel Amago López
  2. Débora Berdasco Fernández (Independiente)
  3. Nerea Santisteban Lorences

El Presidente, Vocales y Suplentes que no acudan a desempeñar sus funciones incurrirán en la pena de privación de libertad de 14 a 30 días y multa de tres a diez meses