Elecciones en Asturias 2019
Adrián Barbón Foto: Miki López

Adrián Barbón

Partido Socialista Obrero Español

Fecha y lugar de nacimiento:
4 de Enero, 1979
Laviana
Edad:
40 años
Biografía:

Licenciado en Derecho por la Universidad de Oviedo, con un Máster –“acreditado”, según se hace constar en su biografía- de Liderazgo (Título propio de la Fundación Ideas y Fundación Rafael Campalans con la Universidad Autónoma de Barcelona). Su trayectoria política comienza con su afiliación, a los 17 años, a las Juventudes Socialistas de Asturias y, a los 18 años, al PSOE. Fue vicealcalde del Ayuntamiento de Laviana entre 2003 y 2008, ha sido alcalde de Laviana desde septiembre de 2008 hasta el 10 de octubre de 2017.

Secretario General de la Agrupación Socialista de Laviana desde 2012, ha sido también miembro del Comité Federal del PSOE. Elegido por la militancia, en 2017, en las elecciones primarias a la Secretaría General, fue proclamado líder de la FSA-PSOE en el 32 Congreso Autonómico. Se considera discípulo del histórico socialista Pablo García Fernández, presidente de honor de la Federación Socialista Asturiana.

Últimas noticias de Adrián Barbón:

Más noticias

Listas:

Circunscripción Central:

  1. Adrián Barbón Rodríguez
  2. María Celia Fernández Fernández (Independiente)
  3. Juan Manuel Cofiño González
  4. María Dolores Carcedo García
  5. Enrique Fernández Rodríguez
  6. Ana Isabel González Cachero
  7. Luis Ramón Fernández Huerga
  8. Mónica Ronderos García
  9. Alfonso Albaladejo Carrasco
  10. Noelia Macías Mariano
  11. René Suárez Férnández
  12. Carmen Eva Pérez Ordieres
  13. José Ramón Fernández Castro
  14. Águeda Areces Sastre
  15. Daniel Portillo Ordiz
  16. María Josefa Sánchez González
  17. Manuel Ángel Fernández Galán
  18. Melania Álvarez García
  19. Tomás Cueria González
  20. María del Pilar Huerta Alonso
  21. César Movilla Anta
  22. María de la Paz González Gómez
  23. Pedro Fernández-Raigoso Castaño
  24. Alba Álvarez Suárez
  25. Pablo Salvador Brenes Martínez
  26. Blanca María Manuela Cañedo-Argüelles Gallastegui
  27. Javier Prieto Álvarez
  28. Margarita del Valle López
  29. Paulino Blanco Olaiz
  30. Verónica Rey García
  31. Santos Tejón Llaneza
  32. María Julia Acebal Fernández
  33. Alejandro Fanjul Rodríguez
  34. María Ángeles Flórez Peón

Suplentes:

  1. Pablo García Fernández
  2. Adriana Lastra Fernández
  3. Iván Fernández García

Circunscripción Oriental:

  1. Jimena Llamedo González
  2. Ángel Ricardo Morales Fuentecilla
  3. María Esther Freile Fernández
  4. Vidal Antón Gonzalo
  5. Lorena Villar Sánchez

Suplentes:

  1. José Manuel Abeledo Viesca
  2. Julia Alegre Montes
  3. Iván Allende Toraño

Circunscripción Occidental:

  1. Marcelino Marcos Líndez
  2. Alba Álvarez Núñez
  3. Ricardo Suárez Argüelles
  4. Lidia Fernández Fernández
  5. Arturo Álvarez Fernández
  6. Lucía Rodríguez Begega

Suplentes:

  1. José Víctor Rodríguez Fernández
  2. Rosa María Rodríguez González
  3. David Álvarez Suárez