Elecciones en Asturias 2019
Ignacio Blanco Foto: Fernando Rodríguez

Ignacio Blanco

VOX

Fecha y lugar de nacimiento:
1 de Enero, 1971
Gijón
Edad:
48 años
Biografía:

Natural del barrio obrero gijonés de El Natahoyo, fue candidato de Vox a la Presidencia del Principado de Asturias en 2015. Es abogado y economista. Licenciado en Dirección y Administración de Empresas por la Universidad de Oviedo, en Derecho por la UNED y tiene un posgrado en Finanzas por la University of Wisconsin. Es miembro del Colegios de Abogado de Gijón y de los Colegios de Economistas de Asturias, Valladolid y Burgos, así como miembro también del Registro de Economistas Forenses.

Últimas noticias de Ignacio Blanco:

Más noticias

Listas:

Circunscripción Central:

  1. Ignacio Blanco Urizar
  2. Sara Concepción Álvarez Rouco
  3. Javier Jove Sandoval
  4. Roberto Fernández Argüelles
  5. Sonsoles Peralta López
  6. Elena Figaredo Sanjuán
  7. Victorino Fernández Suárez
  8. María Teresa Dulce Pérez de Rada Cavanilles
  9. Rogelio Muñiz Baizán
  10. María Teresa López Iglesias
  11. Juan José Cuenca Martínez
  12. María Belén Gallinal González
  13. Silvia Gargante López-Balcells
  14. Adrián Iglesias Acebal
  15. Esteban Sanfrutos Antón
  16. Ana María Moral Argüelles
  17. Alejandro Cueto-Felgueroso Felgueroso
  18. Flor Suárez Fernández
  19. María Muñiz García
  20. Luis Andrés Cleominio Sánchez Caveda
  21. Mónica Moro Canel
  22. Carolina López Fernández
  23. Roberto Enrique Chamero Banks
  24. José Luis Criado Bernardo
  25. Elisa Beatriz García del Frade
  26. María Isabel Álvarez de la Riva
  27. José Clemente Fernández González
  28. Elvira López Fresno
  29. María Concepción Negro Arigita
  30. Marcos Moreno Camblor
  31. Juana Pérez Calado
  32. José Manuel Rodríguez Martínez
  33. María Luisa Menéndez Martínez
  34. Rafael Ernesto Baquero Gómez Quintero

Suplentes:

  1. Román José Villa Fernández
  2. Josefa Álvarez Fonseca
  3. Salvador Fuente Calleja

Circunscripción Oriental:

  1. Javier Remis Hurlé
  2. Rocío Isabel Fernández Rodríguez
  3. Hortensia Sánchez Bretaño Soler
  4. Luis Miguel García Cano
  5. Ramón Rosendo Díaz Arduengo

Suplentes:

  1. María Flórez González
  2. María Patricia Lampón Rodríguez
  3. Javier Ignacio Meana Díaz

Circunscripción Occidental:

  1. María Teresa González Fernández
  2. Manuel Suárez Rodríguez
  3. Rafael Alejandro Sierra Herraiz
  4. Esther López Fernández
  5. Gonzalo Díaz Soto
  6. Alberto Castro Bueno

Suplentes:

  1. Silvia Fernández Menéndez
  2. Damián Martínez Gómez
  3. Andrea Michelle de la Cera Fernández