XXII Concurso de Rock Ciudad de Oviedo Alejandro Blanco “Espina”

XXII Concurso de Rock Ciudad de Oviedo Alejandro Blanco “Espina”

Del Viernes 13 de Septiembre al Sábado 21 de Septiembre
22:30
Plaza Feijoo

Una vez reunido el jurado del XXII Concurso de rock ciudad de Oviedo – Alejandro Blanco “Espina” 2019 a celebrar en la Plaza Feijoo durante las fiestas de San Mateo del 13 al 21 de septiembre han sido seleccionados dieciocho grupos participantes y cinco reservas.

Cabe destacar el aumento de las inscripciones (34) con respecto a la edición anterior (16). Para este año y entre las novedades más destacadas, los premios serán en metálico, incrementándose la cantidad destinada a los mismos, de los 9.600 € de la pasada edición a los 12.000 € propuestos para el año 2019, lo que supone un veinticinco por ciento más.

Desarrollo del concurso

El concurso se celebrará desde del viernes 13 al sábado 21 de septiembre.

Los días 13, 14, 17, 18, 19 y 20 tendrán lugar las eliminatorias a partir de las 22:30 h. Al finalizar actuará un grupo o artista invitado, estando previsto la finalización a la 1:30 h. de la madrugada.

El domingo 15 tendrá lugar la noche hip hop a partir de las 18:30 horas finalizando a las 23:30 h y el lunes 16 a partir de las 22:30 h. actuará el grupo ganador del concurso en 2018, Los sultanes de la galaxia.

El sábado 21 tendrá lugar la final del concurso con la actuación de los 5 finalistas a partir de las 22:30 h. y un artista invitado para cerrar el concurso, estimándose la finalización a las 3:30 h. de la madrugada.

Bases XXII Concurso de Rock

Las inscripciones se presentarán de forma presencial en las dependencias de la Fundación Municipal de Cultura, C/Progreso nº1, Teatro Campoamor, 4ª planta, en horario de 9:00 a 14:00 h. en días laborables.

Los premios consistirán en:

Un primer premio de 6.000,00 €. Incluye el compromiso por parte del ganador de ofrecer al menos una actuación promocional gratuita en las Fiestas de San Mateo del año siguiente, en el espacio que determine la Organización.

Un segundo premio de 3.600,00 €.

Un tercer premio de 2.400,00 €.

Programa de actuaciones

Viernes 13

22:30 Laura García

23:10 Mala Testa

23:50 This is Katana

00:30 Saratoga (heavy metal)

Sábado 14

22:30 Atío

23:10 Fernández

23:50 Plastic Soul

00:30 Los Estanques (pop rock psicodélico)

Domingo 15 (Noche Hip Hop)

18:30 Guaja D

19:30 Machete en boca (rap)

20:40 Blake

Lunes 16 (ganadores 2018)

22:30 Los Sultanes de la Galaxia (garage punk sideral)

Martes 17

22:30 Sonánbulos

23:10 Macavera

23:50 Gente Terrible

00:30 Pauline en la playa (pop)

Miércoles 18

22:30 Gusano

23:10 Last Titans

23:50 Ukelele Joe & his Hula Shakers

00:30 The Cynics (USA/garage rock)

Jueves 19

22:30 Amazing Relámpago

23:10 Jeremías el Babuino

23:50 Unexpectance

00:30 Soldier (thrash metal)

Viernes 20

22:30 Kuarteria

23:10 Nicotine Bubblegum

23:50 Howdy

00:30 Los Vinagres (rock volcánico)

Sábado 21

22:30 Primer grupo finalista

23:10 Segundo grupo finalista

23:50 Tercer grupo finalista

00:30 Ángel Stanich (rock alternativo)