Carnaval 2018 en Las Cuencas

Mieres

MARTES 13 FEBRERO - Antroxu infantil

Pasacalles

17:00
A cargo de la charanga "Paentamala".

Desfile-Concurso de disfraces

17:00
Abierta participación a grupos, individuales y parejas. Con la presencia de la Truchona del Caudal. Pasacalles coordinado por Quiquilimón Teatro.

Entrega de premios

18:30 | Parque Jovellanos
Con Chus Casado como maestro de ceremonias y discoteca infantil.

VIERNES 16 FEBRERO - Gran Antroxu

Velatorio de La Truchona Minera del Caudal, por Teatro Margen

12:30 | Plaza del Ayuntamiento

Pasacalles

19:30
A cargo de las charangas Los Restallones, Xaréu nel Ñeru y Los Tardones.

Cortejo de La Truchona Minera del Caudal en el carro mortuorio

20:00
Con acompañamiento de los fantasmas la finada y charangas, por las calles La Vega y Manuel Llaneza.

Truena d’aniciu

20:30
Con voladores, desde Vascu-Mayacina.

Desfile-Concurso

20:35
Abierta la participación a grupos, charangas, murgas, carrozas, carromatos, etc., individuales y parejas). Abriendo el desfile, la Reina del Antroxu: La Truchona Minera del Caudal, que ye de ríu y non de mar.

Xaréu d’Antroxu: actuación de charangas

21:35 | Auditorio del Parque Jovellanos

Lectura por D. Carnal del Testamento y últimas voluntades de La Truchona Minera del Caudal

21:55 | Auditorio del Parque Jovellanos

La quema de la finada, acompañada de espectáculo pirotécnico

22:00 | Auditorio del Parque Jovellanos

Entrega de premios a los ganadores del Concurso-Desfile

22:05 | Auditorio del Parque Jovellanos

Sama de Langreo

SÁBADO 10 FEBRERO

Menú d'Antroxu

14:00 | Sidrerías y restaurantes asociados a Hostelería de Sama

"Carnavales de Cine"

20:00 | Locales asociados
Concurso de disfraces basado en la temática del cine en los locales asociados.

DOMINGO 11 FEBRERO

Menú d'Antroxu

14:00 | Sidrerías y restaurantes asociados a Hostelería de Sama

LUNES 12 FEBRERO

Música de Charanga

11:00 | Calles de Sama

Inscripciones para los defiles infantil y adulto

De 11:00 a 13:00 | Casa de Cultura Escuelas Dorado

Menú d'Antroxu

14:00 | Sidrerías y restaurantes asociados a Hostelería de Sama

Reparto de dorsales para participar en el desfile infantil

16:30 | Plaza de la Salve

Inicio del desfile infantil

17:00 | Plaza de la Salve a Plaza del Ayuntamiento
Amenizado por "Beethoven Little Band" y por los integrantes de "Kangoo Club SofiDance".

Reparto de dorsales para participar en el desfile y concurso adulto

17:30 | Calle Manuel Llaneza junto El Cafetín de Jeny

Inicio del desfile y concurso adulto

18:00 | Calle Manuel Llaneza junto El Cafetín de Jeny
Amenizado por "Beethoven Little Band" y por los integrantes de "Kangoo Club SofiDance".

Entrega de premios

18:00 | Plaza del Ayuntamiento

Sotrondio

DOMINGO 11 FEBRERO

Concentración de personas disfrazadas

16:30 | Avenida de la Constitución, en Serrallo
Para salir en pasacalles hasta el Aula Cultural La Plaza, acompañados por la charanga Élite.

Concurso infantil de disfraces

16:30 | Aula Cultural La Plaza
Repartirá tres premios por cada categoría: grupo, parejas e individual.
Después del concurso, la fiesta continuará con animación infantil, a cargo del grupo Galimatías, con su espectáculo Bailando con la Patrulla Canina, reparto de chocolate con churros y entrega de los premios del concurso.

Blimea

VIERNES 9 FEBRERO

Desfile matinal del alumnado del Colegio El Parque

Por las calles de la localidad

Taller gastronómico infantil "Disfraza tu fayuelo"

17:30 | Centro Social

SÁBADO 10 FEBRERO

Concurso de fayuelos "Vaya Kaos"

16:00 | Centro Social

Concurso infantil de disfraces

18:00 | Centro Social

Baile de disfraces

A partir de las 23:00 | Centro Social

MARTES 13 FEBRERO

Concurso de carnaval en los locales hosteleros de Blimea

Y concurso fotográfico a través del Facebook de la asociación de festejos Virgen de las Nieves, responsable de la organización de los festejos.

El Entrego

MARTES 13 FEBRERO

Fiesta de Antroxu para el público infantil

A partir de las 17:00 | Teatro Municipal

Cocañín

SÁBADO 17 FEBRERO

Concurso infantil de disfraces

18:00 | Centro cultural y recreativo Santa Bárbara

Baile y concurso de disfraces para adultos

A partir de las 23:00 | Centro cultural y recreativo Santa Bárbara
Para cada categoría infantil y adulto se repartirán hasta cuatro premios.

Pola de Lena

SÁBADO 24 FEBRERO

Concurso y desfile

18:00 | Salida Plaza Alfonso X el Sabio
Con un recorrido por las calles de la Pola.

Moreda

SÁBADO 10 FEBRERO

Desfile por las calles de Moreda

16:00 | Campo de la Iglesia

Concurso infantil y juvenil de disfraces

17:30 | Campo de la Iglesia

Animación infantil

18:30 | Campo de la Iglesia

Entrega de premios

19:30 | Campo de la Iglesia

Chocolatada

20:00 | Campo de la Iglesia

Actuación de Ferny Tubo y Tapa

21:00 | Campo de la Iglesia

Verbena amenizada por los grupos: KI-libre y Límite

23:30 | Campo de la Iglesia

Concurso de disfraces para adultos

01:00 | Campo de la Iglesia
A la finalización del concurso segundo pase de la verbena.

Entrega de premios

04:00 | Campo de la Iglesia

Pola de Laviana

LUNES 12 FEBRERO

II Gran Desfile de Antroxu

19:30
Salida a las 19:30h desde el local de Cruz Roja y finalizará en la Avenida de Rioseco. Habrá premios para grupos, individual y cosplay.

Ciaño

VIERNES 9 FEBRERO

Orquesta GRUPO TEKILA

23:30 | Cine Ideal de Ciañu

SÁBADO 10 FEBRERO

Programación infantil - Inscripciones

12:00 | Cine Ideal de Ciañu

Programación infantil - La Gran Batucada

17:00 | Desde la Torre de Abajo dirección Ciañu
Con Los Playos de Cimavilla (Gijón)

Programación infantil - Gran Desfile

17:30 | Por las calles de Ciañu
Acompañado de la batucada Los Playos de Cimavilla (Gijón)

Programación infantil - Minidiscoteca, fiesta, chocolatada y regalos para los más pequeños

18:30 | Cine Ideal
Acompañado de la batucada Los Playos de Cimavilla (Gijón)

Programación adultos - Inscripciones

22:00 | Cine Ideal

Programación adultos - Orquesta Vivians

22:30 | Cine Ideal

Programación adultos - Gran Concurso de disfraces

00:00 | Cine Ideal
Con estupendos premios en metálico.

Programación adultos - Segundo pase de la Orquesta Vivians

01:00 | Cine Ideal

Programación adultos - Entrega de premios a los mejores disfraces y gran chocolatada

03:00 | Cine Ideal

Concurso de fotos

Envíanos tus fotos de carnaval y podrás conseguir magníficos premios

¡Participa!